bangla music

bangla music

জাতীয়

২০ হাজার টাকায় অন্যের হয়ে পরীক্ষা দিতে এসে ধরা

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের (জাবি) ভর্তি পরীক্ষায় ২০ হাজার টাকার বিনিময়ে নাজমুল হক নামে এক শিক্ষার্থীদের হয়ে প্রক্সি দিতে এসে শিপন তহিদুল হাসান (২৮) নামে এক যুবক আটক হয়েছেন।রবিবার বিশ্ববিদ্যালয়ের স্নাতক (সম্মান) প্রথমবর্ষ ২০২০-২১ শিক্ষাবর্ষের সমাজবিজ্ঞান অনুষদভুক্ত ‘বি’ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষার পঞ্চম শিফট চলাকালে বায়োটেকনোলজি ও জেনেটিক ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগ থেকে তাকে আটক করা হয়।

শিপন নিজেকে বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়ের (বুয়েট) এক সাবেক শিক্ষার্থী হিসেবে দাবি করেছেন। তার গ্রামের বাড়ি শরিয়তপুর জেলার গোসাইরহাট উপজেলার হাটুরিয়া এলাকায়।শিপন ভর্তি পরীক্ষার্থী নাজমুল হকের পরিবর্তে পরীক্ষা দিতে আসেন। পরীক্ষা চলাকালে ভর্তি পরীক্ষার্থীর ছবির সঙ্গে শিপনের ছবির মিল না পাওয়ায় প্রক্টরিয়াল বডিকে খবর দেন হলের দায়িত্বে থাকা শিক্ষকরা।

পরে শিপনকে ধরে এনে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান নিরাপত্তা কর্মকর্তা সুদীপ্ত শাহীন জিজ্ঞাসাবাদ করলে প্রক্সির বিষয়টি স্বীকার করেন।শিপন বলেন, দুই বছর আগে বুয়েট থেকে পড়াশোনা শেষ করেছি। বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি কোচিং উদ্ভাস থেকে ভর্তি পরীক্ষার্থী নাজমুল হকের সঙ্গে পরিচয় হয়।

পরে ২০ হাজার টাকার বিনিময়ে পরীক্ষায় অংশ নেওয়ার চুক্তি হয়।বিশ্ববিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত প্রক্টর আ স ম ফিরোজ-উল-হাসান জানান, ওই শিক্ষার্থীর ছবির সঙ্গে প্রবেশপত্রের ছবির কোনো মিল না থাকার হলের দায়িত্বরত শিক্ষক আমাদের জানান। তাকে জিজ্ঞাসাবাদ করলে দোষ স্বীকার করেন। খুব শিগগিরই তার বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।