bangla music

bangla music

জাতীয়

অবশেষে পতাকা উড়িয়ে অনুশীলনের কারণ জানাল পাকিস্তান

বাংলাদেশের বিপক্ষে টেস্ট এবং টি-টোয়েন্টি সিরিজ সামনে রেখে আজ মিরপুর শেরেবাংলা জাতীয় ক্রিকেট স্টেডিয়ামের একাডেমি মাঠে দ্বিতীয় দিনের মতো অনুশীলন করছে পাকিস্তান দল। গতকালের মতো আজও অনুশীলনের আগে একাডেমি মাঠের দুই পাশে জাতীয় পতাকা পুতে দেন সফরকারী দলের এক সদস্য। অতিথিদের মিডিয়া ম্যানেজার ইব্রাহিম বাদিস জানিয়েছেন, ক্রিকেটারদের মধ্যে দেশপ্রেম জাগ্রত করতেই এই পন্থা অবলম্বন করেছেন তারা।

পাকিস্তান দল দুই পাশে জাতীয় পতাকা রেখে অনুশীলন করায় বিষয়টি নিয়ে গতকাল থেকেই সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে আলোচনা-সমালোচনা শুরু হয়। অনেকেই মনে করছেন, বাংলাদেশের মতো স্বাধীন দেশে এভাবে নিজেদের জাতীয় পতাকা সবার সামনে তুলে ধরে ভালো করেনি বাবর আজমের দল। আবার অনেকে এটাকে দেখছেন স্বাভাবিকভাবেই।দুই পাশে পতাকা রেখে অনুশীলনের রীতি চালু করেন সাবেক তারকা স্পিনার এবং পাকিস্তান দলের হেড কোচ সাকলাইন মুশতাক। সদ্য সমাপ্ত টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপেও একই পন্থায় অনুশীলন করেছে ২০০৯ সালের চ্যাম্পিয়নরা।

গণমাধ্যমকে সফরকারী দলের মিডিয়া ম্যানেজার বলেন, ‘ক্রিকেটারদের মধ্যে দেশপ্রেম জাগ্রত করার চিন্তা থেকে এই কৌশল শুরু করেন আমাদের হেড কোচ সাকলাইন মুশতাক। জাতীয় দলে যোগ দেওয়ার পর নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে হোম সিরিজে এটা চালু করেন তিনি। টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের জন্য সংযুক্ত আরব আমিরাতে গিয়েও দুই পাশে জাতীয় পতাকা রেখে অনুশীলন করেছেন ক্রিকেটাররা।

বয়সভিত্তিক দলেও এই কাজ করেছেন মুশতাক, ‘ন্যাশনাল হাই পারফরম্যান্স দলের ক্যাম্পে মুশতাক এই কাজ করেছিলেন। অনূর্ধ্ব-১৬ এবং অনূর্ধ্ব-১৯ দলেও এই উপায় অনুসরণ করেন তিনি। সবশেষ জাতীয় দলেও এটা অব্যাহত রেখেছেন।’ যোগ করেন বাদিস।