bangla music

bangla music

জাতীয়

এক মাদরাসার সব ছাত্রীর বিয়ে, পরীক্ষা দিলো না কেউ

নাটোরের বাগাতিপাড়া মহিলা মাদরাসার কোনো শিক্ষার্থী এবার দাখিল পরীক্ষায় অংশ নিচ্ছেন না। অথচ ১৪ নভেম্বর থেকে শুরু হওয়া দাখিল পরীক্ষায় এ মাদরাসা থেকে ১৫ শিক্ষার্থী অংশ নেওয়ার কথা ছিল।

সংশ্লিষ্ট সূত্র জানায়, উপজেলার পেড়াবাড়িয়া মাদরাসা কেন্দ্রে এবার পাঁচ মাদরাসার ৯৮ শিক্ষার্থী দাখিল পরীক্ষা অংশ নিচ্ছেন। কিন্তু ওই কেন্দ্রে প্রতিদিন ৮৩ জন উপস্থিত হন। অনুপস্থিত ১৫ পরীক্ষার্থীর সবগুলোই বাগাতিপাড়া মহিলা মাদরাসার ছাত্রী। কোনো পরীক্ষায় ওই মাদরাসার একজন শিক্ষার্থীও অংশ নেননি। তবে মাদরাসা সুপার সব শিক্ষার্থীর প্রবেশপত্র সংগ্রহ করেছেন।

এ বিষয়ে কেন্দ্র সচিব ইব্রাহিম হোসাইন জানান, আল কোরআন ও হাদিস শরীফ দুটি বিষয়ে পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়েছে। কিন্তু ওই মাদরাসার কেউ অংশ নেয়নি। এ বিষয়ে মাদরাসার সুপারের সঙ্গে যোগাযোগ করা হলেও কোনো লাভ হয়নি।

এ বিষয়ে বাগাতিপাড়া মহিলা মাদরাসা সুপার আব্দুর রউফ জানান, মাদরাসা থেকে এবার ১৫ জন ছাত্রীর পরীক্ষা দেওয়ার কথা ছিল। কিন্তু করোনায় সব ছাত্রীর বিয়ে হয়ে যাওয়ায় কেউই পরীক্ষায় অংশ নেয়নি। প্রবেশপত্র হাতে পেয়ে এসব পরীক্ষার্থীদের বাড়ি গিয়ে ছাত্রীদের পরীক্ষায় অংশ নিতে বলা হয়েছিলো। কিন্তু কেউ তাতে সাড়া দেয়নি।