bangla music

bangla music

জাতীয়

প্রবাসী ভাইয়ের পরীক্ষা দিতে গিয়ে কারাগারে ছোটভাই

নোয়াখালীর বেগমগঞ্জে প্রবাসী বড় ভাইয়ের হয়ে এসএসসি পরীক্ষা দিতে গিয়ে মো. ছালাউদ্দিন (২১) নামে এক ছোটভাই আটক হয়েছেন। পরে তাকে কারাগারে পাঠিয়েছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত।সোমবার (২২ নভেম্বর) বেলা ১১টায় জমিদার হাট বিএন উচ্চ বিদ্যালয় কেন্দ্রে এ ঘটনা ঘটে।ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করেন বেগমগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) শামসুন নাহার।

তিনি বিষয়টি নিশ্চিত করে জাগো নিউজকে বলেন, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে অভিযান চালিয়ে মো. ছালাউদ্দিন নামের এক ভুয়া এসএসসি পরীক্ষার্থীকে আটক করি। তার প্রবেশপত্র ও রেজিস্ট্রেশন কার্ড হিসেবে তিনি বড়ভাই জহির উদ্দিনের (২৩) পরীক্ষা দিচ্ছিলেন। পরে আইন অনুযায়ী তাকে এক বছরের বিনাশ্রম কারাদণ্ড এবং পাঁচ হাজার টাকা অর্থদণ্ড দেওয়া হয়েছে। এ ঘটনা তদন্ত করে জড়িতদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, আটক মো. ছালাউদ্দিন নরোত্তমপুর উচ্চ বিদ্যালয়ের দশম শ্রেণির বিজ্ঞান বিভাগের ছাত্র ও বেগমগঞ্জ উপজেলার শরিফপুর ইউনিয়নের খানপুর গ্রামের অলি উল্যাহর ছেলে। তার বড় ভাই জহির উদ্দিন (২৩) সৌদি আরবে থাকায় প্রক্সি দিয়ে আসছিলেন তিনি।জমিদারহাট বিএন উচ্চ বিদ্যালয়ের কেন্দ্র সচিব মহিন

উদ্দিন বলেন, এই কেন্দ্রে নয়টি বিদ্যালয়ের এক হাজার ২৫০ শিক্ষার্থী এসএসসি পরীক্ষা দিচ্ছে। এই ছেলেটা কীভাবে বড় ভাইয়ের পরীক্ষা দিচ্ছে তা আমাদের জানা ছিল না। হলে দায়িত্বরত শিক্ষকদের অবহেলা থাকতে পারে।উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা মো. গাউছুল আজম পাটওয়ারী বলেন, আমি এখানে নতুন এসেছি। তবে এমন ঘটনা

দুঃখজনক। আমরা বিষয়টির জন্য সব কেন্দ্র সচিবকে তলব করেছি। এ বিষয়ে যাদের প্রত্যক্ষ ও পরোক্ষ সহযোগিতা রয়েছে তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।এদিকে এ ঘটনায় সহযোগী হিসেবে নরোত্তমপুর উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক ইউনুছ নবী মানিক জড়িত থাকার অভিযোগ উঠেছে। তবে তিনি অভিযোগ অস্বীকার করে বলেন, বিষয়টি আমার জানা নেই। কেন্দ্রের দায়িত্বপ্রাপ্তরা এ বিষয়ে ভালো বলতে পারবেন।