bangla music

bangla music

জাতীয়

৫ দশমিক ৮ মাত্রার ভূমিকম্পে কাঁপল দেশ

শুক্রবার (২৬ নভেম্বর) ৫টা ৪৫ মিনিটের দিকে ভূমিকম্প অনুভূত হয়। ভূপৃষ্ঠ থেকে প্রায় ৪০ কিলোমিটার গভীরে ছিল এর অবস্থান। চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে থাকা সাবিহা আক্তার নামের এক শিক্ষার্থী জানান, তিনিসহ বাসার সবাই ঘুমিয়ে ছিলেন। হঠাৎ আশপাশের মানুষের চিৎকারে জেগে উঠেন। বুঝতে পারেন তিনি কাঁপছেন। এসময় অনেক ভয় পান বলেও জানান এই শিক্ষার্থী।

আরও পড়ুন= ইলিশ মাছ বাংলাদেশসহ পৃথিবীর অনেক দেশেই একটি জনপ্রিয় মাছ। সমুদ্রে ও নদীতে থাকা এই মাছ যেমন সুস্বাদু, তেমনি পুষ্টিগুণে ভরপুর। মাছ হিসেবে অনেকেই ইলিশকে পছন্দ করেন। যাঁরা মাছ খেতে অপছন্দ করেন, তাঁরাও কোনও কোনও ক্ষেত্রে শুধু ইলিশ মাছ খান। আজ আমরা একজন পুষ্টিবিদের কাছ থেকে ইলিশের

পুষ্টিগুণ সম্পর্কে জানব।এনটিভির নিয়মিত স্বাস্থ্যবিষয়ক এক আয়োজনে ইলিশের পুষ্টিগুণ সম্পর্কে বলেছেন পুষ্টিবিদ নাহিদা আহমেদ।পুষ্টিবিদ নাহিদা আহমেদ বলেন, স্বাদ ও গন্ধের জন্য ইলিশ মাছ অনন্য। বাঙালির থালায় দুপুরে এক টুকরো ইলিশ আর এক থালা সাদা ভাত, তাহলেই যেন দুপুরের খাবার জমে মুখরোচক হয়ে ওঠে। বিভিন্ন অঞ্চলভেদে ইলিশ মাছের স্বাদের তারতম্য ঘটে।

কোন অঞ্চলে ইলিশ বেড়ে উঠছে, সেটার ওপর নির্ভর করে ইলিশের স্বাদ। বরিশাল, চাঁদপুর, পটুয়াখালী, ভোলা বিভিন্ন অঞ্চলে ইলিশ প্রসিদ্ধ। ইলিশ মাছের স্বাদের তারতম্য হয় তখনই, যখন ইলিশ মাছের চর্বির পার্থক্য হয়। যে ইলিশ মাছে চর্বির পরিমাণ বেশি থাকে, সেগুলো খেতে বেশি মুখরোচক হয়ে ওঠে।

পুষ্টিবিদ নাহিদা আহমেদ আরও বলেন, আমাদের অনেকের কাছে যেমন ইলিশ মাছ পছন্দের, পাশাপাশি এ মাছের পুষ্টিগুণ কোনও অংশেই কম নয়। ইলিশ মাছ থেকে আমরা বিভিন্ন ধরনের পুষ্টি উপাদান পেয়ে যাই। তার মধ্যে অন্যতম হচ্ছে প্রোটিন, কার্বোহাইড্রেট আর পাশাপাশি রয়েছে ফ্যাট। এ ছাড়া ইলিশ মাছ থেকে ভিটামিন এ, ভিটামিন সি, ভিটামিন ই পাওয়া যায়। ক্যালসিয়াম, ফসফরাস, ম্যাগনেসিয়াম, কপার, জিঙ্ক, সেলিনিয়ামেরও ভালো উৎস ইলিশ মাছ।